Андрейченко - членам ОДКБ: важно чувствовать надежное плечо друг друга

2023-05-18 13:06

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны - члены ОДКБ должны чувствовать надежное плечо друг друга. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета ПА ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, каждая из стран ОДКБ обладает своими национальными интересами, грузом проблем, уходящих корнями в историю либо обусловленных геополитическим положением. Эти вопросы, конечно, необходимо решать. Но главное - четко видеть приоритеты, иметь дорожную карту сотрудничества и чувствовать надежное плечо друга. История показывает, что получение сиюминутной выгоды не всегда несет пользу для страны и ее граждан в долгосрочной перспективе", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, для Беларуси выбор очевиден. "Мы никогда не откажемся от своего суверенитета, права самостоятельно определять государственную политику, тем более что наш внешнеполитический курс всегда носил и будет носить миролюбивый характер", - отметил председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко
Вячеслав Володин

Владимир Андрейченко подчеркнул, что даже в условиях жестких санкций, опираясь на собственные силы и прочные связи с союзниками, республика уверенно развивается. Сохраняется гражданский мир и социальная направленность белорусской государственности. Вместе с тем современная международная обстановка диктует необходимость самого пристального внимания к вопросам обеспечения безопасности. ОДКБ в этом плане имеет особую ценность.-0-

Фото Максима Гучека