Андрейченко: судьба страны будет решаться самими белорусами, цивилизованно и в правовом поле

2020-10-02 10:12

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судьба Беларуси будет решаться самими белорусами, цивилизованно и строго в правовом поле, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступление Андрейченко на открытии четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва
Начинает работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

"Наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним и внутренним давлением. Раскрученный протест привнесен извне с использованием центров психологического воздействия. Нас продолжают испытывать на прочность, подвергают небывалой информационной агрессии. Но судьба Беларуси должна и будет решаться не на уличных акциях при сомнительном внешнем посредничестве, а самими белорусами, цивилизованно и строго в правовом поле", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, сложившаяся ситуация в значительной степени определяет характер работы депутатов в избирательных округах. "И мы отчетливо видим те проблемы, которые в первую очередь волнуют граждан. В фокусе внимания депутатов должны быть вопросы занятости, создания новых рабочих мест, выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий. Нельзя ослаблять работу по борьбе с коронавирусом. В поддержке по-прежнему нуждаются наиболее уязвимые категории населения - инвалиды, одинокие пожилые люди, многодетные семьи", - сказал спикер.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что сегодня как никогда важно прислушиваться к общественным инициативам на местах и находить общий язык с молодежью. Ведь именно она не всегда может объективно оценить те действия, на которые ее толкают. "Но в целом белорусы в подавляющем большинстве реалистично оценивают ситуацию и ответственно выполняют свой гражданский долг. Они голосовали за свое право жить в суверенной стране, спокойно трудиться и самостоятельно определять свое будущее. Сегодня все патриоты Беларуси независимо от своих политических взглядов должны сплотиться вокруг самых важных для нас ценностей. А это - мир и согласие, независимость и социальное благополучие. Парламентарии обязаны приложить все усилия для достижения этой цели", - заключил он.-0-

Депутатам необходимо изучить общественное мнение по вопросу конституционной реформы - Андрейченко
"Очевидно, что в обществе созрел определенный запрос на перемены. Как обозначил глава государства, реформы необходимо начинать с изменения Конституции", - сказал Владимир Андрейченко.
При реформировании экономических отношений важно сохранить принцип соцсправедливости - Андрейченко
"Состояние мировой экономики, конкуренция на глобальных рынках и внутренние потребности развития нацеливают нас на принятие очередных мер по реформированию экономических отношений", - сказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.
Андрейченко: парламентарии продолжат контакты с партнерами на принципах равноправия и взаимоуважения
Спикер поблагодарил зарубежных парламентариев, которые приняли участие в международном наблюдении за выборами в Беларуси и проявили объективный подход при оценке их результатов.
Депутат: введение квот на трудоустройство людей с инвалидностью обеспечит им равные права на рынке труда
"Если раньше акцент был сделан на социальной защите людей с ограниченными возможностями, то новый закон предоставит этим гражданам равные права на рынке труда", - рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович.

Фото Рамиля Насибулина