Анфимов: в СНГ для мониторинга избирательного процесса создана прочная правовая основа

2023-05-25 16:55

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СНГ для мониторинга избирательного процесса создана прочная правовая основа, заявил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, тематика конференции весьма актуальна и значима. "Ведь свободные демократические выборы занимают особое место в становлении и развитии конституционного строя государства. Они являются эффективным механизмом формирования государственной власти, обеспечивающим ее преемственность и политическую стабильность, - сказал Леонид Анфимов. - Несомненно и другое: для проведения справедливых и транспарентных выборов существенное значение имеет качество избирательного законодательства, демократическая практика их проведения, в том числе соответствие международным избирательным стандартам. Важным элементом в этом процессе является наблюдение за выборами. В СНГ для мониторинга избирательного процесса создана прочная правовая основа".

Леонид Анфимов

Наблюдение на пространстве Содружества основывается на международно-правовых актах - Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах Содружества.

"За почти 22 года действия института наблюдения в СНГ проведен мониторинг 122 электоральных кампаний, накоплен уникальный опыт, отработана методика проведения мониторинга выборов. Миссия наблюдателей от СНГ стала важным инструментом в демократизации всего избирательного процесса в государствах Содружества. Результаты наблюдения говорят о том, что на пространстве СНГ выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, открытости, свободы мнений и подлинного выбора", - подчеркнул первый заместитель генсекретаря.

По его словам, в странах Содружества значительно укрепились демократические принципы в организации выборов. "Общей тенденцией стало постоянное совершенствование норм избирательного законодательства. Важное значение в этом процессе играют референдумы. Только за последний год они были проведены в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, - дополнил Леонид Анфимов. - Сегодня в странах Содружества созданы правовые условия для независимости избирательных комиссий всех уровней, сформирована отвечающая международным нормам избирательная система, которая предусматривает право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и обеспечивает свободу волеизъявления избирателей, открытый и гласный характер выборов, осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод граждан".

"Мы убеждены, что наблюдение за выборами необходимо проводить во всех государствах по единой методике, исходя из принципа равенства, закрепленного в международных договорах и соглашениях, без деления на разные категории стран - угодные и неугодные, покладистые или строптивые", - дополнил Леонид Анфимов.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова