Антитеррористический центр СНГ предупредил о наращивании активности экстремистов в информпространстве

2022-03-02 18:35

2 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник Евгений Сысоев предупредил о наращивании активности экстремистских и террористических организаций в информационном пространстве. Об этом он заявил сегодня на XV совещании руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-бюро АТЦ СНГ.

"Помимо внешних угроз страны Содружества сегодня сталкиваются и с рядом внутренних вызовов, которые прежде всего связаны с попытками экстремистских организаций инспирировать протестные настроения в обществе и использовать их для дестабилизации ситуации, вплоть до осуществления государственного переворота. Примером тому являются январские события в Казахстане, где недовольством людей попытались воспользоваться радикалы. Прогнозируется дальнейшее наращивание активности террористических и экстремистских организаций в информационном пространстве, включая пропаганду, вербовку и сбор финансовых средств, а также использование дезинформации", - сказал Евгений Сысоев.

Руководитель АТЦ СНГ подчеркнул, что конкретные практические результаты деятельности демонстрируют совместные мероприятия по линии межгосударственного розыска, реализуемые при поддержке АТЦ СНГ. По итогам проведенных в 2021 году операций "Трал-Антитеррор", "Идентификация" и "Розыск" компетентными органами государств - участников СНГ было задержано более 100 лиц, разыскиваемых за совершение преступлений террористического характера. Аналогичные операции проводятся и в этом году.

Отработке тесного взаимодействия силовых структур на пространстве СНГ способствует проведение ежегодных совместных антитеррористических учений. "В текущем году нами планируется организация такого учения на территории Российской Федерации", - сообщил он.

Важным направлением деятельности АТЦ СНГ Евгений Сысоев назвал информационно-аналитическое обеспечение деятельности специальных служб стран Содружества. Центром будет продолжена работа по подготовке аналитических исследований и методических рекомендаций по темам, представляющим интерес для компетентных органов.

Евгений Сысоев также констатировал: ситуация в мире обостряется, возрастает напряженность на границах Содружества. Захват власти движением "Талибан" в Афганистане создал предпосылки для расширения очагов терроризма вблизи центральноазиатских государств, входящих в состав СНГ. "Прогнозируется, что ситуация в Афганистане в текущем году будет оставаться неустойчивой. Имеется ряд предпосылок для ее потенциального обострения, включая: усугубление гуманитарного кризиса, усиление антиталибского сопротивления, нарастание конфронтации между "Талибаном" и другими террористическими формированиями, передел криминальных рынков оружия, наркотиков, торговли людьми. Отмечается также негативное влияние ситуации в Афганистане на рост радикализации населения в соседних странах, возрастают угрозы национальной безопасности государств Содружества со стороны иностранных боевиков-террористов, перемещающихся из зон террористической активности в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, в том числе в потоках беженцев", - подчеркнули в пресс-бюро.

В совещании приняли участие представители органов безопасности и специальных служб 9 государств-участников СНГ - Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, а также шести органов СНГ и трех международных организаций: Секретариата ОДКБ, Секретариата Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. "Между участниками совещания состоялся заинтересованный обмен мнениями, даны оценки текущей обстановки и тенденций ее развития, определены приоритетные направления сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму", - добавили в пресс-бюро.-0-