Ашманов раскрыл технологию работы украинских фабрик фейков

2022-03-20 22:35

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фабрики фейков в Украине работают десятки тысяч человек, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" российский эксперт в области информационных технологий кандидат технических наук Игорь Ашманов, сообщает БЕЛТА.

"Все те люди, которые занимались просто бизнесом, все сейчас переключились на информационную войну. Это большие паблики, чаты в Telegram, где от нескольких десятков тысяч до 200 тыс. подписчиков. То есть реально этим занимаются, можно сказать, десятки тысяч людей. Это совершенно точно. Эти люди даром не работают. До этого они воровали деньги у обычных граждан, а здесь, похоже, их переключили на деньги ВСУ и американцев", - рассказал Игорь Ашманов.

Эксперт привел конкретные примеры работы фабрики фейков. "В разных пабликах, которые направлены на Россию, во-первых, они пишут: а вот это конкретно заказ от министра, его надо сделать быстрее. Они там иногда пишут, сколько они тратят. Например, один из них, таргетированный на матерей военнослужащих России, еще на кого-то, тратил 50 млн гривен в день, - отметил он.- Есть довольно большие паблики, которые, например, устроены так: группы пытаются развести российских матерей военнослужащих на то, что у них сын в плену. Разводка дальше понятная: мы вам поможем его через Польшу к вам отправить, но это стоит $30 тыс., надо вот сюда их перевести. Есть совершенно чудовищный случай с этими материнскими чатами. А надо понимать, что там 800 тыс. подписчиков. Пытались матерей Донбасса вывести на митинг против войны и за спасение своих детей ровно на ту площадку, куда должна была прилететь та самая "Точка-У", которая взорвалась над Донецком. Есть впечатление, что пытались выгнать женщин под удар. Там настолько черные, дьявольские дела творятся".-0-