Авдонин: ОДКБ в современных условиях выступает гарантом безопасности на постсоветском пространстве

2022-05-16 16:17

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ в современных условиях выступает гарантом безопасности на постсоветском пространстве, заявил корреспонденту БЕЛТА аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

"Важно отметить, что решения, которые принимались руководством стран ОДКБ 30 и 20 лет назад, оправдали себя. Сейчас, когда прошло время такой условно мирной, спокойной жизни, мы видим, что в современных условиях как раз наличие такого военно-политического блока дает элементы безопасности, выступает гарантом на нашем постсоветском пространстве, - сказал Алексей Авдонин. - И мы видим, как эффективно сработало ОДКБ в январе 2022 года, когда деструктивные силы хотели раскачать Казахстан, и силы быстрого реагирования ОДКБ не дали возможности реализоваться негативному сценарию. Поэтому мы должны констатировать, что сейчас в условиях нарастания военной угрозы со стороны НАТО наличие ОДКБ дает возможность лимитировать возможности НАТО по реализации на нашей территории, на территории стран ОДКБ негативного сценария в виде агрессии в отношении наших стран, наших народов".

Аналитик подчеркнул, что ОДКБ, безусловно, и дальше будет развиваться, шириться и по составу, и по качеству. "И будет выступать как раз привлекательной организацией для других стран, которые оказались под сильным санкционным, политическим давлением со стороны коллективного Запада", - добавил Алексей Авдонин.-0-