Авиаторы МЧС совместно с Минздравом отрабатывают санитарно-медицинскую эвакуацию

2017-02-15 11:04

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авиаторы МЧС в сложных погодных условиях выполнили очередную санитарно-медицинскую эвакуацию в интересах Министерства здравоохранения, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"МЧС и Минздрав совместно изучают возможности применения воздушных судов для оказания экстренной медицинской помощи - уже выполнены более 70 полетов по аэромедицинской эвакуации. 14 февраля в течение 30 минут после получения команды экипаж вертолета и медицинские специалисты с необходимым оборудованием вылетели в Гродно для проведения срочных специальных действий", - отметили в МЧС.

Авиаторы МЧС - неоднократные участники операций в Беларуси и за ее пределами, имеют опыт эвакуации пострадавших из затопленных населенных пунктов и с крыш высотных зданий. Высокий уровень пилотов авиации органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям позволяет осуществлять поставленные задачи в экстремальных условиях. "Впереди - совместная работа по доставке пострадавших в учреждения здравоохранения. Спасатели могут одновременно осуществить доставку от 2 до 60 раненых в сопровождении медицинских работников. В ближайшее время планируется построить сеть авиационных площадок, как у учреждений здравоохранения, так и у основных трасс, для использования их вертолетами МЧС в условиях жесткого лимита времени с учетом правила "золотого часа", - добавили в МЧС.-0-