Багаж возвращающихся из Египта через Москву белорусов будет доставляться в том же порядке, как и багаж россиян

2015-11-09 14:32

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Багаж жителей Беларуси, возвращающихся с отдыха из Египта через Москву, будет доставляться в том же порядке, который установлен для россиян. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили специалисты горячей линии, организованной на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

"Весь багаж прибывших из Египта пассажиров, в том числе жителей российских регионов и Беларуси, будет доставлен к месту назначения рейсами, вылетающими из московского авиаузла, а также при необходимости при содействии "Почты России", - сказали специалисты.

Согласно опубликованному на сайте МЧС России порядку, пассажиры, вылетающие из Египта, должны прибыть в аэропорт с багажом, пройти процедуру регистрации и оформления багажа. После регистрации и проверки багажа службой аэропортов осуществляется концентрация и хранение багажа данного рейса.

"Багаж каждого рейса загружается последовательно в воздушное судно таким образом, чтобы багаж конкретного рейса был полностью укомплектован и загружен, - сообщили в МЧС. - Не допускается разбивка багажа одного рейса на части для перевозки различными воздушными судами. Багаж регистрируется наземными службами аэропорта и хранится в специально отведенных местах для последующей транспортировки. Доставка багажа будет осуществляться как бортами МЧС, так и транспортными самолетами других российских авиаперевозчиков до аэропорта Внуково".

Для пассажиров не из московского региона багаж будет доставляться регулярными рейсами из Москвы до аэропорта назначения. О прибытии багажа пассажир будет проинформирован службами аэропорта назначения.

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Багаж должен иметь идентификацию для перевозки на конкретном рейсе. Пассажиру при вылете на каждое место багажа необходимо прикрепить дополнительную бирку с указанием имени, фамилии, адреса пассажира, номера рейса, даты вылета (по билету), а также контактного телефона и электронного адреса.

Прибывший багаж разгружается в грузовом терминале аэропорта Внуково силами грузовых служб аэропорта и проходит таможенное оформление. При разгрузке проводится сортировка багажа порейсово. После окончания сортировки уведомляются службы розыска багажа аэропорта Шереметьево и Домодедово и представители авиакомпаний, с чьих рейсов был доставлен багаж. Грузовые службы аэропорта Шереметьево и Домодедово совместно с представителями авиакомпаний осуществляют и организуют приемку и доставку багажа в аэропорт с целью его дальнейшей отправки к месту назначения.

Багаж не жителей московского региона грузовыми службами аэропортов московского авиаузла совместно с авиаперевозчиками досылается в аэропорт назначения. По прибытии в аэропорт назначения службы розыска багажа аэропортов информируют владельцев багажа о прибытии багажа в пункт назначения и организуют его выдачу. При необходимости доставки багажа пассажиру задействуются силы и средства ФГУП "Почта России".

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон горячей линии, по которому туристы, отдыхающие в Египте, смогут получить информацию о порядке возвращения. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.-0-