Бегун: все ходатайства украинцев о приеме в белорусское гражданство оперативно рассматриваются

2022-07-22 19:15

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все ходатайства украинцев о приеме в белорусское гражданство оперативно рассматриваются, заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Его видеокомментарий размещен в Telegram-канале МВД, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня Президентом Беларуси подписан третий в этом году указ о приеме в гражданство Республики Беларусь иностранных граждан, из которых 463 являются гражданами Украины. В рамках выполнения поручений Президента, которые он дал в августе прошлого года, органы внутренних дел оперативно рассматривают ходатайства граждан этого государства о приеме в гражданство Республики Беларусь, - сказал Алексей Бегун. - Мы регулярно получаем обращения граждан Украины о приеме в гражданство Республики Беларусь и оперативно их рассматриваем, оказывая заявителям соответствующее содействие, консультации, помощь в подготовке документов".

По его словам, всего с августа прошлого года 4228 граждан Украины стали гражданами нашего государства. "И более 1000 материалов в настоящее время находится в рассмотрении, по которым будет принято оперативное решение, и они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение главе государства. Выполнение поручений Президента Республики Беларусь органами внутренних дел продолжается. Поэтому мы рекомендуем всем гражданам Украины, которые постоянно проживают на территории нашего государства, обращаться в органы внутренних дел с ходатайствами о приеме в гражданство Республики Беларусь, которые будут оперативно рассмотрены", - отметил начальник департамента.-0-