Беларусь и ВОЗ реализуют совместную программу по борьбе с неинфекционными заболеваниями

2016-05-19 13:30

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Всемирная организации здравоохранения реализуют совместную программу по борьбе с неинфекционными заболеваниями, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, решение о такой совместной программе принято во время визита в марте нынешнего года в Беларусь делегации Всемирной организации здравоохранения во главе с помощником генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью Олегом Честновым. "Всемирная организации здравоохранения признала заслуги белорусского здравоохранения и стала больше работать в направлении передачи опыта Беларуси другим странам. В Беларусь стало приезжать больше экспертов по всем направлениям медицинской сферы. Визит помощника генерального директора ВОЗ преследовал цель найти точки соприкосновения здравоохранения Беларуси и ВОЗ, чтобы реализовать совместные программы", - сказал Василий Жарко.

Министр отметил, что в ближайшее время будет идти работа по подготовке проекта совместной программы Всемирной организации здравоохранения и Беларуси по реализации достигнутых ранее договоренностей. В частности, руководитель ведомства в скором времени отправится в командировку для обсуждения дальнейших действий. "Насколько мы понимаем, часть финансовой нагрузки будет лежать на Всемирной организации здравоохранения. Нам окажут помощь, чтобы потом опыт совместной работы распространить на мировое сообщество. Это будут проекты в области онкологии и кардиологии", - заключил Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь