Беларусь, Казахстан и Россия обсуждают в Астане вопросы взаимодействия в сфере ЧС

2017-09-29 09:47

29 сентября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Астане проходит V заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России.

В трехсторонней совместной коллегии принимают участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков.

"Основными задачами совместной коллегии являются определение стратегических направлений и форм совместной деятельности, порядка взаимодействия органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям трех стран, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС, в том числе на приграничных территориях стран - участниц совместной коллегии, организация взаимодействия в области профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, подготовки населения к действиям в экстремальных условиях, разработки программ и учебных пособий по данному направлению деятельности, совершенствование и развитие материально-технической базы, разработка и реализация совместных программ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения", - отметил министр внутренних дел Казахстана.

По итогам заседания планируется принять протокол, где по каждому блоку вопросов будут даны поручения по дальнейшему сотрудничеству, обмену опытом и выполнению мероприятий в сфере предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.-0-