"Беларусь не нарушает своих международных обязательств". Рачков о размещении ядерного оружия

2023-04-01 20:20

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размещая на своей территории российское тактическое ядерное оружие, Беларусь не нарушает взятые на себя международные обязательства. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Новость о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси вызвала большой резонанс. "Резонанс, конечно, понятен. Это серьезный шаг со стороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Но хочу подчеркнуть, что Республика Беларусь не нарушает своих международных обязательств в этой сфере. Более того, критиков бы я отослал к известному Будапештскому меморандуму. Когда Республика Беларусь выводила со своей территории ядерное оружие без всяких условий, то Беларуси давались очень серьезные гарантии, прежде всего в области безопасности. И сегодня мы видим, насколько меняется геополитическая и в целом стратегическая обстановка в мире и вокруг Республики Беларусь и ее границ. Поэтому мы, и прежде всего глава государства, не можем не реагировать на изменившуюся ситуацию", - сказал Сергей Рачков.

При этом сенатор подчеркнул: этот шаг является очень серьезным сдерживающим фактором для тех, кто имеет какие-то помыслы в отношении территориальной целостности Республики Беларусь. "Мы должны обеспечить свой суверенитет, независимость, и прежде всего территориальную целостность нашей страны", - дополнил он.-0-