Беларусь планирует организовать в ООН раунд дискуссий по чернобыльской проблематике

2019-02-25 16:27

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует организовать в штаб-квартирах Организации Объединенных Наций раунд дискуссий по чернобыльской проблематике. Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса со специальным представителем Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий Мами Мизутори, сообщили БЕЛТА в постоянном представительстве Беларуси в Женеве.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Беларуси и Управления ООН по снижению риска бедствий, подготовку к сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий, которая пройдет в Женеве в мае.

Особое внимание было уделено практической стороне развития взаимодействия между Беларусью и ООН по осуществлению резолюции "Долговременные последствия чернобыльской катастрофы". В этом году Беларусь намерена организовать в штаб-квартирах ООН раунд дискуссий с привлечением членов Межучрежденческой целевой группы по Чернобылю.

"Задачей дискуссий станет сохранение международного внимания к проблемам развития и реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также поиск практического содействия для реализации конкретных проектов, ориентированных на их социально-экономическое развитие", - пояснили в постоянном представительстве.-0-

Мами Мизутори и Андрей Дапкюнас. Фото представительства Беларуси в Женеве