Беларусь планирует подписать соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Испанией и Австрией

2017-12-12 15:36

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует подписать соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Испанией, Австрией и Аргентиной, сообщил на секции "Международное научное взаимодействие на современном этапе" II Съезда ученых Беларуси председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь активно развивает инновационные и научно-технические контакты с зарубежными странами: соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере подписаны с 46 странами, с более чем 50 государствами налажено взаимодействие в инновационной сфере. В 2017 году заключено четыре новых соглашения в области научно-технического сотрудничества и интеллектуальной собственности - со Словакией, Республикой Корея, Китаем и Кубой. Планируем в ближайшее время подписать аналогичные соглашения с Испанией, Австрией и Аргентиной", - сказал Александр Шумилин.

Он отметил, что белорусские организации ежегодно выполняют свыше 900 международных научно-технических проектов с финансированием из национальных и зарубежных источников. При этом наиболее тесное взаимодействие налажено с Россией и Китаем, а также в формате многостороннего сотрудничества по линии ЕАЭС и СНГ, Евросоюза.

Основным инструментом реализации научно-технической политики Союзного государства являются союзные программы. Всего реализовано уже более 40 научно-технических программ СГ, в текущем году выполняется 8, в том числе три новых: "Спинальные системы", "ДНК-идентификация" и "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы". В стадии разработки и согласования находятся еще 34 проекта концепций союзных программ, среди них программа по аддитивным технологиям, "Интеграция-СГ", "Призма", "Безопасность-СГ" и др.

В рамочных программах Евросоюза по развитию научных исследований и технологий Беларусь успешно участвует с 2002 года. Так, в предыдущей, 7-й, рамочной программе белорусские научные организации участвовали в 64 проектах в сфере энергетики, информационных и коммуникационных технологий, нанотехнологий, новых материалов, медицины с объемом финансирования около 5 млн евро. В настоящее время белорусские ученые участвуют в 32 проектах программы "Горизонт 2020" с общим объемом финансирования для белорусской стороны 6 млн евро. К наиболее крупным проектам с участием Беларуси относится флагманская инициатива Европейской комиссии "Графен".

Сегодня на II Съезде ученых Беларуси работает секция "Международное научное взаимодействие на современном этапе". Ученые разных стран обсуждают механизмы расширения сотрудничества по наиболее перспективным направлениям развития науки.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске 12-13 декабря. В нем принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе зарубежные гости. В первый день съезда делегаты и приглашенные работают по 9 секциям, посвященным основным направлениям развития науки. На каждой из секций организована тематическая выставка. Пленарное заседание пройдет 13 декабря. В месте его проведения откроется обобщенная межведомственная выставка "Беларусь интеллектуальная". Ключевым документом, который вынесен на II Съезд ученых Беларуси, стал проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040".-0-