Беларусь поддерживает разработку показателей для мониторинга достижения Целей устойчивого развития

2016-03-11 18:24

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поддерживает разработку показателей для мониторинга достижения Целей устойчивого развития, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Председатель Белстата Инна Медведева приняла участие в 47-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций, проходившей 8-11 марта в Нью-Йорке (США). На повестку дня сессии были вынесены вопросы формирования показателей в области устойчивого развития на период до 2030 года и представления этих данных. Инна Медведева высказала позицию республики по данному вопросу: "Беларусь, в целом поддерживая продолжение деятельности рабочей группы по выработке показателей для мониторинга достижения Целей устойчивого развития, считает необходимым группе воздержаться от включения в перечень показателей, по которым у мирового сообщества нет единого мнения".

На сессии также рассматривались вопросы реализации программы преобразования официальной статистики, совершенствования сбора, подготовки и распространения статистики национальных счетов, эколого-экономического учета, информационно-коммуникационных технологий, статистики беженцев.

Глава Белстата провела встречи с руководителями национальных статистических служб и статистических служб межгосударственных объединений. Так, обсуждалось взаимодействие и перспективы дальнейшего сотрудничества с Евростатом. Достигнуты договоренности о проведении в текущем году в Беларуси очередного заседания Статистического совета Белстата и Росстата. Состоялись встречи с главами статистических служб Кыргызстана и Азербайджана, а также представителями Евразийской экономической комиссии и Межгосударственного статистического комитета СНГ.-0-