Беларусь создаст самые благоприятные условия для работы Суда ЕАЭС - МИД

2016-04-28 12:34

28 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь создаст самые благоприятные условия для работы Суда ЕАЭС, заявил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Мирончика, 29 апреля в МИД будет подписано Соглашение между Евразийским экономическим союзом и Беларусью об условиях пребывания на ее территории Суда ЕАЭС. Белорусская сторона возьмет на себя обязательство создать самые благоприятные условия для функционирования Суда ЕАЭС и обеспечения его высокого статуса, подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Дмитрий Мирончик отметил, что по соглашению Беларусь на безвозмездной основе передаст суду необходимые для его деятельности здания и помещения по улице Кирова, 5 в Минске. "Это подтверждает стремление нашего государства создать для суда самые благоприятные условия", - добавил он.

Соглашение закрепляет правовую основу регулирования вопросов пребывания суда на территории Беларуси. "Его заключение - важное событие в развитии и совершенствовании процессов евразийской интеграции", - отметил представитель МИД.

Суд ЕАЭС - постоянно действующий судебный орган союза. Он создан в целях обеспечения единообразного применения государствами - членами и органами ЕАЭС международных договоров и других обязательных международных правовых документов. Сюда могут обращаться государства - члены ЕАЭС, если, по их мнению, органы союза приняли неправомерное решение по тем или иным вопросам или другие страны-участницы не выполняют положения международных договоров и документов, которые действуют в интеграционном объединении. В суд также могут обращаться представители бизнеса, если считают, что какое-либо из правил в союзе затрагивает или нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Суд ЕАЭС был создан в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.-0-