Беларусь стремится стать консультативной стороной Договора об Антарктике - Гайдашов

2016-07-20 23:04

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стремится приобрести статус консультативной стороны Договора об Антарктике, заявил в программе "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1" руководитель Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, сообщает БЕЛТА.

Недавно в Антарктиде появился первый объект Белорусской антарктической станции. По мнению Алексея Гайдашова, это значимое событие для страны на 10-летнем этапе участия в работах в Антарктике. "Это многоплановая точка опоры в южном полушарье. На Антарктическом континенте у Беларуси нет никаких представительств, ни дипломатических, ни производственных. Эта точка опоры будет являться своеобразной поддержкой нашей страны и политики страны в зоне Антарктики", - заявил Алексей Гайдашов.

По мнению ученого, наличие антарктической станции - значимое события для любой страны, входящей в систему Договора об Антарктике, и заявка на постоянное присутствие в этой зоне.

Алексей Гайдашов напомнил, что с 2006 года, когда Беларусь присоединилась к договору, вопрос согласования статуса консультативной стороны стоит на повестке дня. "Этот процесс очень сложный и многогранный. Мы заняли достаточно надежную позицию и свою нишу, а также значительно укрепили свое положение в системе договора. Пока Беларусь входит в него в качестве стороны-участника. Консультативный же статус позволяет иметь голос, применять право "вето", то есть участвовать в разработке решений, касающихся настоящего и будущего Антарктики", - сказал он.

На последнем консультативном совещании по Договору об Антарктике отмечалось 25-летие протокола по охране окружающей среды договора и по итогам совещания вышла декларация, подписанная 54 государствами - участниками договора, включая Беларусь. Декларация предполагает, что протокол следует принимать как бессрочный на современном историческом этапе. Руководитель Белорусской антарктической экспедиции констатировал, что на сегодняшний день не существует экономически оправданных технологий, позволяющих с достаточной долей эффективности добывать полезные ископаемые в Антарктиде. Когда они появятся, тогда и вернутся к возможному изменению статуса заповедной зоны Антарктики.

Белорусский ученый отметил, что появление отечественной станции в Антарктиде позволит Беларуси на постоянной основе присутствовать там и проводить регулярные научные наблюдения, в том числе и круглогодичные. Национальная академия наук выделила наиболее перспективные направления исследований белорусских полярников. К ним относятся изучение аэрозольного и газового состава атмосферы; климатические исследования; изучение озонового слоя; геофизические исследования; биологические и микробиологические исследования; экология.

Алексей Гайдашов также сообщил, что первая круглогодичная зимовка белорусских полярников возможна к 2019-2020 году. К этому же периоду в Белорусской антарктической станции планируется создать 10-12 объектов инфраструктуры.-0-