Беларусь в 2022 году экспортировала спасательное снаряжение и одежду на более чем Br2 млн

2023-02-03 12:00

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2022 году экспортировала спасательное снаряжение и одежду на более чем Br2 млн. Такую информацию на коллегии МЧС озвучил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Усиленно ведутся разработка и внедрение современных и перспективных образцов специального оборудования, экипировки и техники, средств и технологий предупреждения и ликвидации аварий и катастроф, а также специализированных испытательных и образовательных комплексов", - сказал глава ведомства.

Экспозиции научных достижений были представлены на многочисленных выставках в Беларуси и за ее пределами. Среди них выставки "Национальная безопасность. Беларусь-2022" и "Армия-2022". Образцы белорусской спасательной экипировки и техники вызвали живой интерес у зарубежных коллег.

"В 2022 году по контрактам экспортировано боевой одежды и снаряжения пожарных-спасателей на сумму более Br2 млн", - заявил Вадим Синявский. Так, в Узбекистан поставлено более 3 тыс. комплектов боевой одежды, а также средств индивидуальной защиты рук и подшлемников пожарного. Российские спасатели приобрели у белорусских коллег 25 комплектов боевой одежды, средств индивидуальной защиты рук и подшлемников, 60 огнетушителей.

В Университете гражданской защиты МЧС состоялось заседание коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям. В заседании приняли также участие заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов.-0-