Беларусь в годы войны доказала подвигом сотен тысяч людей стремление побороть нацизм - Швыдкой

2016-04-28 12:14

28 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь в годы Великой Отечественной войны доказала подвигом сотен тысяч людей стремление народа побороть нацизм, заявил сегодня журналистам специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на международном форуме победителей "Великая Победа, добытая единством", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы знаем, что, конечно, и открытие второго фронта, и союзнические действия США, Англии, Франции и других стран сыграли свою роль. Но основная тяжесть в Великой Отечественной войне, во Второй мировой пришлась на советскую армию, советский народ, - отметил Михаил Швыдкой. - И не то, чтобы не надо отдавать кому-то победу. Победой можно делиться. Но надо понимать, кто победил. Мы проводим сегодня эту встречу на минской земле. Беларусь доказала подвигом сотен тысяч людей, что значит народ, который хочет остаться в истории, народ, который защищает свое будущее".

Михаил Швыдкой добавил, что война была названа отечественной именно по этой причине. "Народ понял, что речь идет не о победе той или иной идеологии. Это не правда. Это была победа народа, который думал о своем историческом будущем. Фашисты хотели уничтожить не только цыган и евреев, но и славян. Они хотели уничтожить представителей всех народов на территории Советского Союза, которых считали расой недочеловеков. И люди стали на защиту своих народов", - сказал он. Михаил Швыдкой уверен, что у народа не будет будущего без памяти о прошлом.

По его словам, важно, что в сегодняшнем форуме принимают участие и ветераны, и молодое поколение.

Форум "Великая Победа, добытая единством" проходит в Минске с 27 по 29 апреля. Он организован Белорусским общественным объединением ветеранов, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, политологическим центром "Север-Юг" (Россия), фондом развития "Институт евразийских исследований" (Россия), Домом прессы (Беларусь). Свою поддержку оказали белорусские министерства информации, иностранных дел, обороны, внутренних дел, культуры, а также Мингорисполком и Миноблисполком.-0-