Беларуси необходимо наращивать занятость женщин в высокооплачиваемых сферах - Казана-Вишневецкий

2019-06-25 12:21

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные эксперты предлагают Беларуси делать акцент в гендерно-чувствительном подходе к стратегическому планированию на росте занятости женщин в высокотехнологичных и высокооплачиваемых сферах. Об этом журналистам рассказала Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий на полях форума "Актуальные направления гендерной политики в контексте Целей устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы равенства женщин и мужчин касаются экономической и социальной политики, устойчивого развития в демографическом плане. Гендерно-чувствительный подход должен быть неотъемлемой частью стратегического планирования и процесса принятия решений. У женщин есть очень большой потенциал, который недостаточно используется в экономическом развитии страны. И мы ставим акцент за занятость, особенно занятость женщин в высокотехнологичных сферах с высоким уровнем зарплат", - отметила Иоанна Казана-Вишневецкий.

По ее словам, белорусские женщины имеют хороший доступ к медицинскому обслуживанию. Система здравоохранения Беларуси в сфере материнства и детства выстроена лучше, чем во многих странах Восточной Европы. В белорусском парламенте около 35% женщин - это тоже повод для гордости. "Но в среднем заработная плана на одной и той же должности мужчины и женщины отличается на 27%. Этот разрыв - проблема не только Беларуси, но и самых высокоразвитых стран. Однако есть методики, позволяющие бороться с этой проблемой, и эксперты расскажут о них", - сказала Постоянный координатор ООН в Беларуси.

Она также подчеркнула важность общественной дискуссии в Беларуси на тему неприятия бытового насилия и выработки эффективных для страны подходов.

Иоанна Казана-Вишневецкий напомнила, что в текущем году весь мир отмечает 40-летие принятия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, билля о правах женщин. В 2020 году Генеральная ассамблея ООН будет посвящена обзору прогресса государств-членов в реализации положений Пекинской платформы действий. Совместно с партнерами ООН продолжит работу по продвижению прав женщин и трансформации обязательств в реальные действия.

Сегодня в Минске в форуме участвуют представители Министерства труда и социальной защиты, Минэкономики, Национальной академии наук, а также международные организации. Мероприятие является площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов в реализации гендерной политики с учетом международного опыта и национального контекста Беларуси. Ожидается, что эти предложения будут использованы при разработке Национальной стратегии устойчивого развития страны на период до 2035 года и нового Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы.

Работа форума разделена на три тематические сессии: "Баланс семьи и работы: реально ли это в современном мире?", "Противодействие насилию в семье", "Женская занятость и предпринимательство как драйвер достижения ЦУР 5 "Гендерное равенство".

На сессии будут презентованы результаты исследования "Применение поведенческих методов в целях расширения экономических прав и возможностей женщин в Беларуси", которое было проведено в рамках инициативы "Женщины на рынке труда" (финансируется посольством Великобритании в Минске и реализуется Программой развития ООН в Беларуси). Эксперты группы по применению поведенческих методов презентуют существующие барьеры, влияющие на успех женщин в работе, возможности для создания и развития собственного бизнеса в Беларуси представят выработанные поведенческие решения для преодоления этих барьеров. Среди них вполне простые механизмы, например, мотивационные письма или иные послания успешных женщин из сферы IT девочкам, которые только выбирают будущую профессию.

Форум проводится Фондом ООН в области народонаселения в Республике Беларусь и Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с национальным координатором по достижению ЦУР Марианной Щеткиной и при финансовой поддержке посольства Великобритании в Минске.-0-