Беларуси переданы копии депортационных листов с именами уничтоженных в "Тростенце" австрийских евреев

2016-01-18 12:40

18 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Австрийский историк Хуберт Штайнер передал сегодня белорусской стороне копии депортационных листов из фондов Госархива Австрии с именами австрийских евреев, уничтоженных нацистами в "Тростенце". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии.

Визит Хуберта Штайнера в Минск 15-20 января организован посольством Беларуси в Австрии. Историк - референт Государственного архива Австрии - на протяжении многих лет занимается исследованием темы депортации австрийских евреев в лагерь смерти "Тростенец" в годы Второй мировой войны.

Во время визита Хуберт Штайнер проведет переговоры с руководством Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Национального архива, а также авторами готовящегося к изданию в Беларуси сборника документов и материалов "Лагерь смерти "Тростенец".

Австрийский историк посетит мемориальный комплекс "Хатынь" и ознакомится с созданием мемориального комплекса на месте лагеря смерти "Тростенец". Запланировано также его выступление перед представителями архивной отрасли Беларуси.-0-