"Белавиа" согласовала с украинской стороной компенсацию за возврат борта

2016-11-24 13:05

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о выплате компенсации за возврат в киевский аэропорт Жуляны борта "Белавиа", выполнявшего 21 октября рейс В2-840, находится в стадии проработки. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кроме нашей авиакомпании проблемой плотно занимается МИД Беларуси. Со стороны "Белавиа" все необходимые условия выполнены, согласована сумма компенсации за возврат борта, она, кстати, немного уменьшена по сравнению с первоначальной. Вопрос прорабатывается и, надеюсь, будет решен", - отметил Игорь Чергинец. "Консультации с "Украэрорух" продолжаются, и мы ожидаем урегулирования ситуации с украинской стороной", - подчеркнул он.

Игорь Чергинец не стал называть конкретных сроков, когда украинской стороной будет выплачена сумма ущерба.

Как сообщалось, вылет "Боинга 737-800" авиакомпании "Белавиа", выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, состоялся 21 октября в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33. Впоследствии правоохранительными органами Украины снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. Белорусский авиаперевозчик заявил о своем намерении требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны. Руководство компании "Белавиа" принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.-0-