Белгидромет: рост уровней воды на отдельных участках рек сохранится до конца недели

2022-10-27 21:42

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На отдельных участках рек Беларуси до конца этой недели сохранится рост уровней воды. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На большинстве рек страны отмечается небольшой спад уровней воды и их ровный ход. Рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-16 см наблюдается на Западной Двине, Немане у Мостов, Соже у Славгорода, Припяти у Пинска и участке Петриков - Мозырь. На притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Немане у Гродно, Днепре у Могилева и Жлобина, а также Соже у Славгорода", - рассказали в Белгидромете.

Температура воды в реках составляет плюс 5-11 градусов, а в водоемах - плюс 8-10 градусов.

По информации гидрологов, до конца недели на отдельных участках рек рост уровней воды сохранится, в результате чего на Соже у Славгорода улучшатся условия для работы речного транспорта. Температура воды при этом существенно не изменится.-0-