Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в восемь законов по вопросам обороны

2017-06-21 12:35

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр обороны Андрей Равков, законопроект направлен на приведение законодательства в соответствие, в первую очередь, с терминологией и положениями Военной доктрины Беларуси, а также с мероприятиями, которые предусмотрены планом обороны страны. Предполагается внести изменения и дополнения в восемь законов - об обороне, о Вооруженных Силах, о воинской обязанности и воинской службе, о мобилизационной подготовке и мобилизации, о военном положении, о статусе военнослужащих, о пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Беларуси, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, а также о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики и три кодекса Беларуси (Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях).

Законопроект предусматривает совершенствование системы военного планирования и воинского учета, правоотношений в части заключения контрактов на прохождение военной службы; уточнение задач Вооруженными Силами Беларуси с учетом характера современных военных конфликтов, подходов, которые заложены в Военной доктрине и др.

Документ дополнен нормами, которые предусматривают административную ответственность должностных лиц за несвоевременное представление документов воинского учета в органы государственной безопасности на лиц, состоящих на таком учете в этих органах. Уточняются также положения о социальных правах и гарантиях женщин-военнослужащих, которые предоставляются им в связи с охраной материнства и детства.-0-