Белорусские медики провели коррекцию порока сердца у ребенка весом 1,1 кг

2019-03-28 12:28

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики провели операцию по коррекции врожденного порока сердца - стеноза клапана легочной артерии - у ребенка весом 1 135 г, сообщил журналистам заведующий отделом анестезиологии и реанимации РНПЦ детской хирургии Дмитрий Лесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Мальчик родился на несколько недель раньше положенного срока. У него обнаружили врожденный порок сердца - сужение легочной артерии. На пятые сутки после стабилизации состояния малыша из РНПЦ "Мать и дитя" перевели в центр детской хирургии. Здесь сутки обследовали, после чего прооперировали эндоваскулярно.

Дмитрий Лесковский

Заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии Павел Черноглаз рассказал, что малоинвазивная операция (путем прокола, без разрезов) длилась около полутора часа. Этому предшествовал подготовительный этап. Лечение пациентов с таким диагнозом и в Беларуси, и у западных коллег проводится с помощью такой процедуры, как баллонная дилатация, когда по специальному проводнику в зону сужения вводится специальный баллон, который раздувается и фактически расширяет суженное место. Случай использования технологии у малыша с таким экстремально малым весом в практике белорусских детских хирургов первый, обычно технологию применяют у новорожденных при массе тела от 2,5 кг. Более того, примеры подобных процедур у таких маловесных детей не описаны и в доступной зарубежной литературе.

Павел Черноглаз

Технически вмешательство было очень сложным. Трудности связаны с крайне малым весом ребенка, малыми размерами анатомических структур - начиная от сосудов доступа, через которые необходимо было провести хирургический инструментарий в полость сердца ребенка, и заканчивая размерами его сердца. Кроме того, ранимость и нежность тканей малыша требовала очень точного, аккуратного манипулирования. Все имеющиеся в мире расходные и материалы и оборудование не приспособлены для операций при такой малой массе тела.

Родители Богдана
Во время операции

По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, проведенная операция стала результатом и заслугой большой команды специалистов, в том числе акушеров-гинекологов, неонатологов.

Сейчас ребенку 8 дней. Его состояние оценивается как хорошее, скоро переведут в стационар, где продолжат выхаживать. Дальнейший прогноз благоприятный. Мама Анастасия и папа Юрий назвали сына Богданом.

Директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский

Белорусские хирурги в год оперируют 1 тыс.-1,2 тыс. врожденных пороков сердца у детей, большую часть - малоинвазивным способом. Всего в год в РНПЦ оперируют около 5 тыс. детей. Ежегодно через центр проходят около 8-9 тыс. пациентов.-0-

Фото Дениса Костюченко