Белорусские памятные монеты все увереннее завоевывают лидирующие позиции в мировых конкурсах

2015-09-15 12:53

15 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусские памятные монеты все увереннее завоевывают лидирующие позиции в мировых конкурсах. Об этом сегодня на открытии VII Международной нумизматической конференции заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музейный фонд Национального банка совсем молодой, но он уже обладает значительным количеством экспонатов, имеющих государственное значение, - в нем насчитывается свыше 50 тыс. экспонатов. Формирование музейного фонда и его изучение позволили создать надежную методическую базу для разработки платежных средств республики. Этот фактор способствует тому, что сегодня белорусские памятные монеты все увереннее завоевывают лидирующие позиции в мире", - сказал замглавы Нацбанка.

Он обратил внимание, что в последние годы не было практически ни одного международного нумизматического конкурса, где белорусские монеты не получали бы главные и призовые места. Так, очередную награду в 2015 году получила памятная монета "Первая мировая война" в международном конкурсе "Монетное созвездие".

Нынешняя конференция носит название "Нумизматика и героическое наследие". "Национальный банк вносит свою лепту в сохранение исторического наследия нашего государства. В частности, тематика героического прошлого используется в дизайне белорусских банкнот и памятных монет", - заметил Сергей Калечиц.

Замглавы Нацбанка констатировал, что проведение нумизматических конференций является одним из важных элементов консолидации усилий по сохранению исторического наследия. "Год от года растет количество участников и повышается уровень докладов. Главная миссия конференций - объединить силы, заинтересованные в развитии нумизматики на демократической платформе. Мы даем возможность выступить и начинающим музейным работникам, и коллекционерам, и маститым ученым с европейским именем", - резюмировал Сергей Калечиц.

Под эгидой Национального банка при содействии ОО "Белорусское нумизматическое общество" в Беларуси регулярно проводятся международные нумизматические конференции. Последняя ("Нумизматика и архитектура") прошла в 2013 году. В нынешней конференции помимо белорусских специалистов принимают участие представители Литвы, Польши, России, Словакии, Украины.-0-