Белорусские ученые также вносят вклад в изучение гравитации - НАН

2016-02-12 15:34

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые вносят свой вклад в изучение гравитации, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник центра "Теоретическая физика" Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, кандидат физико-математических наук Юрий Выблый, комментируя факт подтверждения учеными существования гравитационных волн.

"Дальнейшее изучение гравитации является в настоящее время приоритетной задачей мировой науки. Свой вклад в эти исследования вносят и белорусские ученые", - отметил Юрий Выблый. По его мнению, обнаружение гравитационных волн является вторым (после открытия в 1998 году явления ускоренного расширения Вселенной) выдающимся экспериментальным вкладом последнего времени в исследование гравитационного взаимодействия - наиболее слабого и поэтому наименее изученного фундаментального взаимодействия в природе.

Белорусский ученый обратил внимание, что белорусская гравитационная школа, созданная в шестидесятых годах прошлого века, достигла значительных успехов в развитии теории гравитации и ее экспериментальных методов. "Подтверждением этому явилось проведение в 2014 году в Минске крупной международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения нашего земляка - академика Якова Борисовича Зельдовича, который внес огромный клад в теорию гравитации, астрофизику и космологию", - добавил Юрий Выблый.

Ученые международной коллаборации LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) 11 февраля объявили об экспериментальном обнаружении гравитационных волн, которые были зарегистрированы 14 сентября 2015 года на двух детекторах одноименной гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

Источником волн являются две столкнувшиеся "черные дыры", расположенные на расстоянии 1,3 млрд световых лет от нашей Галактики. Это открытие является первым прямым доказательством существования гравитационных волн, которые теоретически были предсказаны Альбертом Эйнштейном еще в 1916 году и косвенно обнаруженных по наблюдениям за движением двойных звезд - пульсаров в 1974 году. Регистрация гравитационных волн стала возможной благодаря достигнутому прогрессу в измерении сверхмалых колебаний на основе использования лазерных технологий.

Ученые объявили об открытии гравитационных волн
На основании полученных результатов предполагается, что гравитационные волны возникли в результате "схлопывания" двух черных дыр массами примерно в 29 и в 36 раз больше Солнца.

Дальнейшие гравитационно-волновые эксперименты - наземные и космические (в рамках международного проекта LISA, обсерватории с лазерным интерферометром на космической орбите) должны привести как к созданию новой научной отрасли - гравитационно-волновой астрономии, так и к будущим открытиям в области фундаментальной физики.-0-