Белорусские здравницы конкурентны по цене и качеству оказываемых услуг

2017-05-05 13:44

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские здравницы конкурентны по цене и качеству оказываемых услуг по сравнению с санаториями стран-соседей. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Как свидетельствует мониторинг, на 1 мая текущего года в санаториях Российской Федерации средняя стоимость 1 койко-дня пребывания с размещением в двухместном однокомнатном номере составляет Br100, Украины - Br48, в странах Балтии - Br111. Уровень цен на путевки в здравницы Беларуси сопоставим с украинским (стоимость одного дня пребывания в белорусском санатории - Br49).

"Можно говорить о том, что путевки в санатории республики находятся в низком ценовом сегменте в сравнении с предлагаемыми путевками в здравницы Российской Федерации и стран Балтии. Это делает санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси доступным как для граждан нашей страны, так и иностранных граждан", - сказал директор центра.

Он добавил, что в ближайшей перспективе белорусские здравницы сохранят конкурентоспособность, в первую очередь благодаря высокому качеству оказания медицинских услуг.

Отвечая на вопрос о возможности появления в Беларуси санаториев класса люкс, Геннадий Болбатовский пояснил: "Критерии государственной аттестации, в соответствии с которыми санаторно-курортным и оздоровительным организациям присваиваются статус и категория, утверждены постановлением Совета Министров от 1 ноября 2006 года №1450. Оценка здравниц в соответствии с этими критериями является объективной и всесторонней, а перечень присваиваемых категорий исчерпывающим. К вопросу пересмотра критериев можно будет вернуться, скажем, лет через пять, а то и позже. Возможно, в перспективе будем вводить какие-то новые стандарты, в том числе по размещению отдыхающих. Возможно, изменятся классификации. Введение каких-либо дополнительных категорий, в том числе категории класса люкс, в настоящее время не планируется".

В прошлом году по итогам госаттестации 14 здравницам присвоена высшая категория.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке