Белорусский опыт образования в области культуры мира представлен на спецфоруме в Нью-Йорке

2015-09-10 11:46

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Беларуси 9 сентября приняла участие в Форуме по культуре мира, который состоялся в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Советник постоянного представительства Беларуси при ООН Лариса Бельская проинформировала участников о национальном опыте образования в области культуры мира, а также сотрудничестве с гражданским обществом, этническими и религиозными организациями, СМИ.

Выступая во время дискуссии о путях формирования культуры мира, Лариса Бельская отметила, что для предотвращения конфликтов необходимо создавать систему международных отношений, в основе которой лежит не право избранных наций на мировое или региональное доминирование, а справедливость и взаимное уважение, диалог и доверие.

Существенным элементом такой системы должно стать признание многообразия путей прогрессивного развития государств в качестве ценности человеческой цивилизации. "Эта идея, озвученная Президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2005 году с трибуны ООН, актуальна и сегодня, когда тысячи измученных войнами и насилием людей вынуждены массово покидать регионы, охваченные конфликтами", - подчеркнула Лариса Бельская.

Белорусский дипломат обратила внимание на роль семьи, которая способствует формированию культуры мира в обществе через воспитание детей на основе общечеловеческих ценностей, на принципах взаимного уважения и справедливости, равенства и любви к ближнему.

Представитель Беларуси призвала страны мира крепить культуру мира как важное условие достижения целей устойчивого развития на период после 2015 года, которые будут приняты на предстоящем саммите ООН в Нью-Йорке.-0-