Белорусским туристам рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы

2016-07-04 17:47

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским туристам в ближайший месяц рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы. Соответствующие рекомендации размещены на сайте Национального агентства по туризму в связи с временным введением контроля на границах в Польше, сообщает БЕЛТА.

Пограничный контроль введен с 4 июля по 2 августа в связи с проведением саммита НАТО (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (их основные мероприятия пройдут 26-31 июля). На польско-немецкой, польско-чешской, польско-словацкой, польско-литовской границах, а также в аэропортах и морских портах возможен контроль наличия у белорусских граждан документов, подтверждающих право въезда на территорию Польши.

"Граждане Беларуси должны быть готовы не только предъявить паспорт и иные документы, дающие разрешение на въезд на территорию Польши, но и объяснить в случае необходимости цель въезда, предъявить доказательство наличия средств на пребывание в стране. Контроль будет проводиться выборочно и может осуществляться не только при пересечении границы, но и внутри Польши", - отметили в Нацагентстве по туризму.

В настоящее время отмечаются случаи прибытия в Польшу белорусских граждан, утративших документы в других государствах Шенгенского соглашения. Как правило, наземным путем они прибывают из Германии и Чехии, воздушным - из курортных регионов Испании. Отдельные граждане, получив визу в литовском диппредставительстве или консульском учреждении, въезжают в Польшу через территорию Литвы.

Польские правоохранительные органы также выявляют граждан Беларуси, имеющих разного рода разрешения на пребывание, выданные другими государствами - участниками Шенгенского соглашения. Отмечается, что такие разрешения не дают права выезда с территории страны пребывания в иные государства шенгенской зоны.

Нацагентство по туризму со ссылкой на посольство Беларуси в Польше также сообщает, что на границе со странами шенгенской зоны планируется развернуть патрули Пограничной стражи, использующие мобильные терминалы пограничного контроля и автомобили (так называемые "шенгенобусы") со специальным оборудованием и доступам к базам данных, позволяющим проведение пограничного контроля вне пункта пропуска. Для проведения пограничного контроля привлечено около 1,5 тыс. служащих. В действующих пунктах пропуска планируется ввести отдельные полосы движения для паломников, прибывающих для участия во Всемирных днях молодежи.-0-