Безработица в Беларуси на 1 января сохранилась на уровне 1%

2016-01-12 11:05

12 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Безработица в Беларуси сохранилась на 1 января текущего года на уровне 1% к численности экономически активного населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук.

Зарегистрированная безработица в Беларуси за декабрь осталась неизменной во всех регионах республики: в Гомельской области - 1,2%, в Брестской, Витебской, Гродненской, Могилевской областях - 1,1% в Минской области - 0,9%, в Минске - 0,6%. Причем во всех областях страны и в столице безработица по итогам 2015 года не вышла за рамки прогнозных показателей.

По словам специалиста, существенных изменений на рынке труда в декабре 2015 года не произошло. "Традиционно в этом месяце не наблюдается притока обращений в службу занятости и всплеска регистрации безработных, отмечается снижение количество вакансий, - сказала Галина Гринчук. - Как свидетельствует анализ ситуации в январе за последние годы, этот месяц характеризуется увеличением числа свободных рабочих мест и незначительным ростом численности безработных". Однако показатель зарегистрированной безработицы, прогнозирует представитель министерства, сохранится на прежнем уровне - на 1 февраля нынешнего года он не превысит 1%.

Среди новых тенденций рынка труда собеседница назвала изменение структуры вакансий: если раньше три четверти из них было по рабочим профессиям, то сейчас вакансий для рабочих осталось чуть более половины (50,9%). При этом количество вакансий для специалистов за 2015 год увеличилось на 28% и составило на 1 января 2016 года 14,1 тыс. В целом же отмечается уменьшение количества свободных рабочих мест: на 1 ноября 2015 года их было 30,2 тыс., на 1 декабря - 29,3 тыс., а на 1 января текущего года наниматели представили в службу занятости сведения о наличии 28,7 тыс. свободных рабочих мест (это на 14,6% меньше по сравнению с 1 января 2015 года).

Численность состоящих на учете безработных за декабрь незначительно возросла (с 43,2 тыс. до 43,3 тыс. человек). Кстати, за ноябрь безработных тоже стало больше (с 42,6 тыс. до 43,2 тыс. человек), в предыдущие месяцы численность состоящих на учете по безработице снижалась.

В 2015 году на созданные рабочие места и вакансии при содействии службы занятости трудоустроены на постоянную работу 151,8 тыс. человек, из них 107,4 тыс. безработных. На профессиональное обучение направлено 8,7 тыс. человек. На новое место жительства и работы переселено 168 семей безработных, из них 55 - в Витебской области. В целях оказания дополнительной материальной поддержки в период поиска постоянной работы обеспечена возможность участия в оплачиваемых общественных работах 55,3 тыс. человек (на 3,8% больше, чем в 2014 году), в том числе 40,4 тыс. безработных (на 56% больше).

В органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве в 2015 году обратились 250,6 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 182,1 тыс. человек, из них 3,2 тыс. высвобожденных работников.

Планируется, что в Беларуси в 2016-2020 годах уровень регистрируемой безработицы не превысит 2% к численности экономически активного населения. Основная цель реализации политики занятости на следующее пятилетие - сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение эффективности использования трудового потенциала. Создание условий, способствующих этому, - основная цель подпрограммы "Содействие занятости населения", которая входит в состав госпрограммы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы, проект которой находится на согласовании. Мероприятия подпрограммы направлены на решение таких задач, как обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, содействие повышению качества трудовых ресурсов и росту конкурентоспособности рабочей силы, стимулирование экономической активности населения.-0-