БГТУ скорректировал стоимость обучения на 10%

2022-07-25 16:29

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный технологический университет провел корректировку стоимости обучения, в среднем она выросла на 10%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

"Стоимость обучения в вузах формируется исходя из расходов на коммунальные услуги, цен на энергоносители, на услуги сторонних организаций, исходя из затрат на содержание зданий и сооружений, поддержания уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава университета. В БГТУ корректировка стоимости обучения с 1 сентября произойдет в размере, не превышающем 10% в зависимости от специальности, курса и формы получения высшего образования, в том числе на второй ступени. Прошлый раз стоимость обучения менялась 1 сентября 2021 года", - рассказали в пресс-службе.

Теперь стоимость обучения, например, на первом курсе всех специальностей факультета химических технологий и техники будет стоить Br4116, в прошлом году было Br3742. Второкурсники этого факультета заплатят за год обучения Br4109 (в прошлом году - Br3736), на третьем курсе - Br4105 (в прошлом году - Br3733), для четверокурсников стоимость обучения составит Br3795 (в прошлом году - Br3450).

"Кроме того, в БГТУ действует гибкий подход к оплате за образовательные услуги. Скидки предоставляются студентам, достигшим высоких показателей в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, а также относящимся к категориям граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Их размер варьируется от 20 до 60% в зависимости от заслуг и показателей в учебе. При одновременном наличии у студента права на получение скидки по двум и более основаниям, ее размер определяется по основанию, предполагающему наибольшую скидку", - проинформировали в вузе.-0-