БГУИР обновил перечень специальностей в магистратуре

2019-02-06 17:44

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Набор в магистратуру Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в 2019/2020 учебном году пройдет по новому перечню специальностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор университета Вадим Богуш.

Специальности в БГУИР обновили, учитывая все лучшие наработки университетской магистратуры за десять лет. "По сути это оптимальный и качественный симбиоз наработок с точки зрения инновационной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, практики. В 2019/2020 учебном году мы будем вести набор по новому перечню специальностей", - отметил Вадим Богуш.

Оптимизация второй ступени высшего образования обсуждалась сегодня на коллегии Министерства образования. Ранее в Беларуси функционировали два вида магистратуры - научно-ориентированная и практико-ориентированная. Сейчас будет один вид, нацеленный на подготовку научно-ориентированных специалистов под инновационные, конструкторские разработки, а также под педагогическую деятельность. Необходимые изменения в нормативно-правовую базу уже внесены. Модернизация магистратуры направлена на повышение ее качества эффективности и экспортного потенциала.

Во время коллегии, в которой принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, обсуждался ряд вопросов развития национальной системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая образованием взрослых. Затрагивались темы школьного питания, развития материально-технической базы, в том числе для занятий физкультурой и спортом, внедрения в образовательный процесс электронных сервисов и другие вопросы.-0-