БОКК начало выдачу ваучеров для переселенцев из Украины

2018-02-08 19:11

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество Красного Креста начало выдачу ваучеров для переселенцев из Луганской и Донецкой областей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БОКК.

Всего было закуплено 3660 ваучеров, каждый на сумму Br100. То есть общая сумма гуманитарной помощи составляет Br366 тыс. "В Минске выдача ваучеров уже началась, в регионах ее запустят в течение недели. Срок действия каждого ваучера - 6 месяцев", - отметили в БОКК.

Отоварить ваучеры в течение указанного срока можно в магазинах Белорусского республиканского союза потребительских обществ, а в столице - в универмаге "Беларусь". Каждый ваучер дает право на покупку продуктов (кроме алкогольной и табачной продукции) и предметов первой необходимости, типа средств гигиены.

Среди регионов помощь распределена в зависимости от нуждаемости. Больше всего ваучеров предоставлено Гомельской области - 1068, затем Могилевской - 972, Минской - 510, Брестской - 405, Витебской - 324, Гродненской - 246. В столице их получат только 135 переселенцев. Претендовать на такой вид единовременной помощи могут пожилые люди, люди с инвалидностью, беременные и кормящие женщины, неполные семьи с детьми, многодетные.

Ваучерная программа реализуется при поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Европейской комиссии.-0-