Более 100 участников приедут в Минск на первый Евразийский форум молодых ученых

2015-11-27 14:52

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 участников соберет 1-4 декабря в Минске первый Евразийский форум молодых ученых, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

"В НАН Беларуси 1-4 декабря 2015 года пройдет первый Евразийский форум молодых ученых - YES-форум. Это будет одно из крупнейших научных мероприятий, которое реализуется в нашей стране в Год молодежи. Планируется, что в Минск приедут около 100 участников из 12 стран: государств СНГ, а также Турции, Германии, Словакии", - пояснили в пресс-службе.

Во время форума состоится XII Международная научная конференция молодых ученых "Молодежь в науке". Центральными фигурами YES-форума станут молодые ученые из стран - участниц ЕАЭС, прежде всего из России, Беларуси, Казахстана и Армении. На мероприятии планируется представить наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты, научные разработки, которые реализуются с участием молодых ученых.

"Также пройдут выставка разработок молодых ученых и круглый стол к 50-летию создания Совета молодых ученых НАН Беларуси с участием руководителей СМУ РАН, НАН Армении, Фонда первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации", - отметили в НАН.

В пресс-службе подчеркнули, что основная цель мероприятия - объединить на одной площадке молодых ученых стран ЕАЭС, работающих над крупными междисциплинарными проектами, которые направлены на решение глобальных, фундаментальных и прикладных задач в науке. Таким образом, в ходе форума будут показаны достижения в разных областях - от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве. В ходе работы форума будет выделено три направления: материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные науки.

Первый Евразийский форум молодых ученых был предложен Советом молодых ученых НАН Беларуси и поддержан всей ученой молодежью стран ЕАЭС. Формат предполагает его проведение один раз в два года и ротацию места проведения. Следующее мероприятие планируется провести в России.-0-