Более 1,1 тыс. пожилых и инвалидов оздоровились в санаториях Минтруда после COVID-19

2021-03-03 10:49

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С мая 2020 года в четырех санаториях Минтруда и соцзащиты для ветеранов войны, труда и инвалидов - "Березина", "Ясельда", "Белая вежа", "Вяжути" - прошли долечивание и внеочередное санаторно-курортное оздоровление 1102 пожилых гражданина и инвалида, перенесших ассоциированную с COVID-19 пневмонию, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

"Бесплатно долечиться в течение периода до двух недель можно было в санаториях "Березина" (с мая по июль) и "Вяжути" (с мая по август). Этап долечивания прошли 475 пожилых граждан и инвалидов. С июля 2020 года неработающим ветеранам труда и инвалидам I и II группы, перенесшим ассоциированную с COVID-19 пневмонию, через месяц после их выздоровления предоставлено право на внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях министерства. Таким правом уже воспользовались 627 пожилых граждан и инвалидов", - уточнили в Минтруда.

Неработающим инвалидам I и II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда - по льготной стоимости (как правило, 15-20% от стоимости путевки в зависимости от дохода и сезона).

За получением путевки необходимо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. При этом кроме заявления нужно представить медсправку о состоянии здоровья, подтверждающую нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19. Еще требуется копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

В санаториях Минтруда есть необходимая лечебная база, которая удачно сочетается с целебными природными условиями, создана безбарьерная среда. Под контролем медперсонала проводится комплекс физиотерапевтических процедур. Восстановлению после болезни способствуют лечебная и дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, пятиразовое питание, разнообразные фиточаи и кислородный коктейль.

Санаторно-курортное лечение организовано в соответствии с рекомендациями по профилактике заноса в санаторно-курортные и оздоровительные организации и распространения там инфекции COVID-19.-0-