Более 130 мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества запланировано в СНГ в 2017-2018 годах

2016-10-28 13:19

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 130 мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества запланировано в СНГ в 2017-2018 годах. Это предусмотрено решением о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2017-2018 годы, которое утверждено на заседании Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

В проекте содержится более 130 мероприятий, охватывающих все важные направления гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества. Почти треть из них относится к культурной сфере.

Помимо таких крупных гуманитарных проектов, как проведение XII-XIII форумов творческой и научной интеллигенции государств СНГ, планируются масштабные мероприятия Года семьи в СНГ, в таких областях, как образование и наука, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт и туризм, молодежное сотрудничество, информация и массовые коммуникации.

Подписан также протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников СНГ от 13 ноября 1992 года. Документ обеспечит распределение полномочий органов Содружества по сотрудничеству в миграционной сфере и исключит дублирование функций в сфере миграции.

На заседании утверждено решение о финансировании в 2017 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2020 года.-0-