Более 20 победителей республиканской олимпиады по физике стали студентами БГУ за пять лет

2022-11-20 17:07

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 победителей республиканской олимпиады по физике стали студентами Белорусского государственного университета за последние пять лет, сообщил ректор университета Андрей Король во время церемонии открытия Белорусской физической олимпиады школьников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский государственный университет гордится своими студентами. Среди них есть призеры международных, республиканских олимпиад, в том числе по физике. Например, только за последние пять лет к нам поступило более 20 победителей республиканской олимпиады по физике", - сказал Андрей Король.

Обращаясь к участникам Открытой Белорусской физической олимпиады школьников, ректор признался, что рассчитывает на то, что в дальнейшем эти ребята для своего профессионального становления выберут БГУ. "У нас есть не только физический факультет, но и ряд других, где физика является основным предметом. Обещаю, что для вас это будет успешное будущее и вы выберете счастливый билет", - сказал он.

По словам ректора, участие в олимпиадах не только большая честь, но и ответственность перед самим собой, перед родителями, школой, регионом. "Не позволяйте эмоциям взять верх над разумом. Всегда верьте в себя и всегда имейте своего учителя в голове. И помните: в этих состязаниях проигравших нет", - заключил Андрей Король.

Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников - важное события для белорусского и мирового научного сообщества. Она будет проходить с 20 по 26 ноября 2022 года в дистанционной форме. В интеллектуальном состязании примут участие команды из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Состязание будет проводиться для учащихся двух возрастных групп (младшая - от 13 до 15 лет, старшая - от 16 до 18 лет) на русском и английском языках.

Для участников подготовлена виртуальная культурная программа, которая поможет им ближе познакомиться с культурой и историей Беларуси. Организаторы уверены, что мероприятие будет способствовать укреплению дружеских связей учащейся молодежи для будущего сотрудничества в научном сообществе. Олимпиада инициирована Министерством образования совместно с БГУ.-0-