Более 200 сотрудников КГК будут контролировать ход вступительной кампании

2016-06-13 10:13

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в контрольных мероприятиях по обеспечению соблюдения правил вступительной кампании задействовано более 200 сотрудников Комитета государственного контроля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

В составе Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, полномочия которой утверждены указом №170, - 43 человека. Председатель госкомиссии - вице-премьер Наталья Кочанова, среди заместителей председателя - заместитель главы Комитета госконтроля Раиса Саврицкая. Государственная комиссия, наделенная самыми широкими полномочиями, приложит усилия, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления была демократичной и гласной.

Для обеспечения деятельности госкомиссии создана рабочая группа во главе с начальником главного управления КГК Александром Курлыпо. В каждом учреждении образования работают комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний. Председателями комиссий являются члены госкомиссии, заместителями - сотрудники органов Комитета госконтроля, членами комиссий - работники госорганов и организаций системы образования, представители общественных организаций.

Контроль будет осуществляться в течение всей вступительной кампании, отметили в пресс-службе КГК.

Первый этап - централизованное тестирование (ЦТ) - проходит с 13 по 27 июня по 14 общеобразовательным предметам в 41 учреждении образования, которые определены как пункты проведения ЦТ, из них 13 - в Минске. Для абитуриентов, которые по объективным обстоятельствам не смогли в установленные сроки пройти ЦТ по одному учебному предмету, определен резервный день - 5 июля.

На втором этапе госкомиссия проконтролирует процесс приема документов, подготовки и проведения вступительных испытаний, а также зачисления студентов, учащихся в каждом вузе и ссузе. Внутривузовские испытания будут проводиться только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец и др.), физкультуре и литературе.

Члены госкомиссии также будут объективно и оперативно рассматривать обращения абитуриентов и их родителей, касающиеся вступительной кампании.-0-