Более 90 специалистов из 9 стран объединили Сахаровские чтения в БГУ

2022-05-19 18:50

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная научная конференция "Сахаровские чтения 2022 года: экологические проблемы XXI века" проходит в БГУ. Организовано мероприятие в очно-дистанционном формате с трансляцией на платформе YouTube. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Основной целью конференции является объединение усилий ведущих ученых и практиков, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов и студентов разных стран для оценки влияния технического прогресса на окружающую среду и человека, а также разработка мер по снижению негативного влияния человека на природу. В этом году научный форум приурочен к 30-летию института.

Участниками масштабного форума стали свыше 90 ученых, экологов и экспертов из девяти стран: Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Италии, Турции, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана. Это представители БГУ, Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского университета дружбы народов, а также посольства Таджикистана в Беларуси и др.

Проходит работа семи секций. Здесь рассмотрят биоэкологию и радиоэкологию, экологические аспекты медицины, использование информационных систем и технологий для оценки и управления качеством окружающей среды. В повестке также стоит вопрос обеспечения радиационной безопасности, экологического образования в интересах устойчивого развития, реабилитации экосистем и промышленной экологии. Всего предоставлено более 220 докладов.

Кроме того, в рамках конференции пройдет работа круглых столов "Образование и устойчивое развитие" и на тему подготовки специалистов экологического профиля к профессиональной и межкультурной коммуникации.

Организаторами форума выступают МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, Министерство образования и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.-0-