Более Br200 млрд задолженности по зарплате выплатили наниматели с начала года

2016-06-24 18:13

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br200 млрд задолженности по зарплате выплатили наниматели с начала 2016 года после прокурорских проверок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

"С начала года было внесено свыше 900 актов прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых наниматели выплатили задолженность по заработной плате на сумму более Br200 млрд. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 350 должностных и юридических лиц", - сказали в пресс-службе.

В надзорном ведомстве отметили, что в 2016 году органы прокуратуры значительно усилили надзор за соблюдением законодательства в сфере борьбы с коррупцией. После 276 проверок субъектам хозяйствования и гражданам внесено 882 акта прокурорского надзора и возбуждено более 70 уголовных дел.

В целом за пять месяцев в Беларуси зарегистрировано 451 коррупционное преступление, что на 82 меньше, чем в аналогичный период 2015-го. Так, 143 преступления были квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, 50 - получение и дача взяток, 29 - злоупотребление властью или служебными полномочиями. Наибольшее количество преступлений коррупционного характера было зарегистрировано в сферах торговли, промышленности, образования, строительства, здравоохранения и предоставления социальных услуг.

С января по июнь 2016 года прокуроры направили в суд более 17 тыс. уголовных дел в отношении около 19 тыс. обвиняемых. Чаще всего это были дела о кражах, уклонении от содержания детей, незаконном обороте наркотических средств и хулиганствах. За этот же период в порядке гражданского судопроизводства органы прокуратуры направили в суды больше 3 тыс. исков на общую сумму более Br120 млрд и 310 заявлений об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами.-0-