Более половины случаев бешенства в Беларуси в январе-августе выявлено в Гомельской области

2016-09-23 14:49

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более половины случаев бешенства в Беларуси в январе-августе выявлено в Гомельской области, сообщил сегодня журналистам заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, заместитель главного государственного ветеринарного врача Иван Смильгинь, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 8 месяцев текущего года на территории всей страны зарегистрировано 324 случая заболевания животных бешенством. Речь идет и про домашних, и про диких животных. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то это на 17 случаев меньше. При этом 53,5% случаев бешенства приходится на Гомельскую область", - пояснил Иван Смильгинь.

Он отметил, что самыми благополучными в этом отношении являются Витебская, Гродненская и часть районов Минской области, где реализуется совместный с Литвой и Латвией проект по профилактике бешенства. "С помощью авиации мы разбрасываем в этих районах приманки с вакциной. Мы планируем расширить эту зону, у нас есть договоренность с коллегами из Польши, что мы увеличим количество обрабатываемых территорий. Соответствующее соглашение будет заключено на 2017 год", - подчеркнул Иван Смильгинь.

Замдиректора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора рассказал, что осенью будет выброшено еще 1,1 млн приманок, на это планируется потратить порядка Br30 млн (деноминированных рублей). "При этом согласно условиям нашего проекта Евросоюз возмещает нам стоимость вакцины и работы авиации, примерно 0,9 евро с каждой приманки", - сообщил он.-0-