БРСМ готов подключиться к привлечению инвестиций для строительства патриотического центра

2023-04-02 10:57

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ готов включиться в работу по привлечению инвестиций для строительства патриотического центра, заявил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Традиционно концептуальные вещи прозвучали от главы государства, которые, в том числе, касаются и молодежи, - сказал Александр Лукьянов. - Во-первых, Президент очень по-доброму и тепло отозвался о важном направлении Белорусского республиканского союза молодежи - студотрядовском движении. У нас в стране на самом деле обеспечена полноформатная поддержка в его реализации. Главе государства уже докладывалась инициатива о строительстве патриотического центра в Бресте. Но здесь важно определить подход к финансовой части, поскольку это очень серьезный с ресурсной точки зрения объект, и в качестве альтернативы Президент предложил, что будет не прочь, если и БРСМ здесь подключится. И мы в этой связи готовы будем инициировать в коммерческой среде и государственном секторе вопрос по сбору средств. Кроме того, глава государства отметил, что поддержит, если это будет объявлено Всебелорусской молодежной стройкой. Тем более, Президент подчеркнул, что в прошлом году, когда глава государства объявил Хатынскую стройку молодежной, мы его не подвели".

БРСМ в процессе Всебелорусской стройки несет прежде всего воспитательные функции, отметил первый секретарь ЦК БРСМ. "Мы занимаемся тем, что обеспечиваем участие молодежи практически со всех регионов нашей страны. Чтобы каждый через себя, через свое участие в стройке пропускал и эмоциональную нагрузку того или иного места. Как это было в Хатыни и как, возможно, это будет у нас в Бресте. Стоит отметить, что после Хатынской стройки практически выстроилась очередь объектов в каждой области. Это только подчеркивает, что ребята хотят развивать свои локации, поддерживать свои памятные монументы героического подвига народа. И такая возможность им предоставляется", - подчеркнул он.

"Также стоит отметить очень яркий тезис Президента о том, что мы должны, особенно сейчас, разговаривать с молодежью. Разговаривать и советоваться с ней. Это наша задача, которую мы реализуем через проекты "Зачетный разговор", "Сила Закона", через творческое воспитание молодежи, через науку. И ребятам на самом деле интересно обсуждать и предлагать свои идеи по образу будущего нашей страны. Для каждого он свой. Но, мне кажется, что нас всех он объединяет - для каждого это образ мирной, созидательной, процветающей и независимой страны", - дополнил Александр Лукьянов.-0-