Число зарубежных исследователей в Национальном архиве Беларуси растет

2016-10-05 13:30

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число зарубежных исследователей в Национальном архиве Беларуси растет, сообщил сегодня на пресс-конференции к Дню архивиста директор Национального архива Беларуси Виктор Кураш, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора, зарубежные исследователи работают над историческими темами, изучают, к примеру, партизанское движение. В прошлом году около 50 зарубежных исследователей работали в Национальном архиве Беларуси, в этом году уже зафиксировано столько же обращений к услугам архива. Это специалисты из России, Украины, Польши, Израиля, Швейцарии и других стран.

Исследователей из Беларуси более интересует тема родословных, люди часто обращаются в Национальный архив Беларуси с генеалогическими запросами, отметил Виктор Кураш.

По его словам, в Национальном архиве Беларуси насчитывается более 1 млн единиц хранения, свыше 400 тыс. из них оцифрованы. Это документы, характеризующие важнейшие стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. Они отражают исторические события, этапы развития общества и государства, борьбу за установление и упрочение советской власти, события гражданской и Великой Отечественной войн, восстановление и развитие народного хозяйства, культурное строительство, жизнь выдающихся политических и государственных деятелей, представителей науки, культуры, искусства.

В архиве хранятся документы начиная с советского периода, они охватывают период с 1917 года по настоящее время, есть отдельные документы XVII в., конца XIX - начала XX в. Особую группу представляют фонды личного происхождения. В архиве находятся фонды партийных, государственных и общественных деятелей, ученых Беларуси.-0-