Члены конкурсных комиссий по госзакупкам будут обязаны проходить спецподготовку

2017-06-13 19:14

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены конкурсных комиссий по проведению процедур государственных закупок будут обязаны проходить специальную подготовку. Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", который готовится к рассмотрению во втором чтении Палатой представителей, сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Вопрос профессионализации этой сферы сейчас стоит очень остро. В этой связи законопроект содержит норму о том, что членами конкурсной комиссии по проведению процедуры госзакупок могут быть только лица, прошедшие специальную подготовку в этой сфере", - подчеркнул Павел Жуковский.

Он пояснил, что многие нарушения законодательства о госзакупках совершаются именно из-за отсутствия определенных знаний. "При рассмотрении таких дел в отношении членов конкурсных комиссий, впервые допустивших незначительные нарушения, суды в основном применяют минимальные санкции. Чаще всего эти нарушения происходят по незнанию", - отметил специалист.

По его словам, в настоящее время подготовку специалистов в области госзакупок уже осуществляют Академия управления при Президенте, БГУ, БГЭУ, а также иные организации. "Со временем это будет более упорядоченно. В том числе будут предусмотрены различные уровни подготовки - для специалистов, которые непосредственно занимаются закупками, и для членов конкурсной комиссии", - пояснил Павел Жуковский.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке