Дайджесты. Анонсы. Даты

2015-11-08 09:34

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 ноября

Беларусь является надежным вкладчиком в международную безопасность. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в эфире документального фильма "Национальная безопасность. Коэффициент надежности", премьера которого состоялась 7 ноября на телеканале "Беларусь 1".

Бюджет Беларуси на 2016 год будет утверждаться без учета запланированной деноминации, сообщил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

В Беларуси установлена расчетная норма рабочего времени на 2016 год: при полной норме продолжительности рабочего времени для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье она составит не более 2038 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье - не более 2044 часов. Это решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 22 октября 2015 года №64, которое опубликовано 7 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

Розничный товарооборот от активных форм торговли за январь-сентябрь вырос на 6,5%, сообщили в пресс-службе Белкоопсоюза.

Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями

При отказе от поездки в Египет турфирмы могут удержать фактически понесенные расходы. Об этом сообщили в департаменте по туризму Минспорта и туризма Беларуси.

Рейсы из Минска в Египет 8 ноября будут выполнены. Об этом говорится в микроблоге авиакомпании "Белавиа" в сети Twitter.

Национальная сборная Беларуси, выиграв у команды Японии, стала победителем международного турнира Euro Ice Hockey Challenge в Латвии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 ноября

В "День Пианиста" в Малом зале Белгосфилармонии имени Г. Ширмы пройдет грандиозный концерт фортепианной музыки. На концерте выступят такие мастера, как Александр Поляков и Юлия Архангельская, Михаил Оргиш, Елизавета и Инна Морозовы. В программе классика и современные известные мелодии.

В Брестском областном общественно-культурном центре состоится концерт Патриаршего хора Московского Данилова монастыря. В новой программе "Музыка русской души" зрители услышат не только духовные песни, но и романсы, вальсы, русские народные и современные песни. Начало концерта в 18.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 ноября

95 лет назад родился (1920, д.Овзичи Ивановского р-на Брестской обл.) Шило Михаил Давыдович, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с июля 1941 г. руководил подпольной комсомольской организацией на родине, с 1943 г. был в партизанском отряде им.Лазо, с 1944 воевал на 1-м Белорусском, 3-м Прибалтийском фронтах. Участник освобождения Беларуси, Прибалтики, Польши, боев в Германии. Командир пулеметного расчета младший сержант Шило отличился 28.1.1945 г. при отражении 3 контратак противника в бою под Варшавой. До 1946 г. служил в Советской Армии, затем был на административной работе. Умер в 1998 г.

85 лет назад родился (1930, г.Запорожье, Украина) Шпит Юрий Васильевич, заслуженный архитектор Беларуси. Работал в институте "Белгоспроект". В 1964-75 гг. заместитель председателя Госстроя Беларуси, с 1976 г. директор БелНИИП градостроительства. В 1990-2005 гг. руководитель персональной творческой мастерской. Среди работ: в Минске - жилые дома по улицам Красноармейской, Толбухина, Я.Коласа, К.Маркса, кинотеатр "Партизан", гостиница "Юность"; санаторий "Белоруссия" в Мисхоре Крымской области, а также жилые дома в Гомеле, Могилеве и других городах. Автор памятника освободителям в Витебске и монумента партизанам Вилейщины на озере Нарочь в Мядельском районе. Лауреат Государственной премии Беларуси (1984). Умер в 2008 г.

80 лет назад родился (1935, д.Климовка Гомельского р-на) Сидорцов Владимир Никифорович, белорусский историк, доктор исторических наук (1988), профессор (1991), заслуженный работник образования Беларуси (2001). Основные направления исследований - история Беларуси, рабочего класса, историография и методология истории, историческая информатика и синергетика. Автор учебников и учебных пособий для вузов и средней школы.

70 лет назад родился (1945, г.Смоленск, Россия) Лукьянчиков Сергей Петрович, белорусский кинорежиссер документального кино, сценарист. С 1963 г. на студии "Беларусьфильм". Создал цикл художественно-публицистических фильмов "Наш Афганистан", документальные фильмы "Чернобыль. Фантомы", "Осколки биографии" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980).

70 лет назад родился (1945, г.Брест) Тышко Леонид Борисович, артист эстрады, заслуженный артист Беларуси (1979). В 1967-82 гг. артист вокально-инструментального ансамбля "Песняры", с 1982 г. артист Объединения музыкальных ансамблей Минска. Исполнитель на бас-гитаре.

130 лет назад родился (1885-1922) Хлебников Велимир, русский поэт и прозаик. Автор поэм "Война в мышеловке", "Ночной обыск", "Ночь перед Советами" и др. Оказал воздействие на русский и европейский авангард, в т.ч. в области живописи и музыки.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Проводится с 1992 г. по инициативе Международной сети против расизма UNITED. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. на территории Германии и Австрии нацистами была организована серия массовых еврейских погромов ("Хрустальная ночь").

Всемирный день Книги рекордов Гиннесса. Учрежден в 2003 г., когда количество экземпляров книги рекордов Гиннесса превысило 100 миллионов экземпляров. Отмечается с 2005 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-