Декан факультета БНТУ: без качественной подготовки кадров немыслимо дальнейшее развитие страны

2023-03-15 17:15

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без качественной подготовки кадров немыслимо дальнейшее развитие страны. Об этом заявил на пресс-конференции "Технологический суверенитет Беларуси: опережающее развитие экономики через модернизацию промышленности и прорывные технологии" в пресс-центре БЕЛТА декан машиностроительного факультета БНТУ Андрей Сафонов.

Андрей Сафонов отметил значимость системы образования в технологическом суверенитете страны. "Очевидно, что без качественной подготовки кадров немыслимо дальнейшее развитие", - сообщил он.

Декан назвал два вектора, по которым необходимо развивать промышленность. "Первый вектор - теснейшая связь промышленности, образования и науки. Это должно переходить в практическую плоскость и ежедневно реализоваться. Второй - более узкое объединение усилий и потенциалов России и Беларуси. Сейчас российская сторона особое внимание обращает на научный, производственный и образовательный потенциал нашей страны. Например, с БНТУ подписаны договоры и реализуются программы по созданию и развитию передовой инженерной школы Союзного государства", - рассказал он.

"Мы большое внимание уделяем развитию цифровизации в образовании. С помощью цифровых, компьютерных технологий мы с большей эффективностью систематизируем подготовку специалистов", - добавил Андрей Сафонов.-0-