Депутат: наши спортсмены не виноваты в том, что Запад решает политические вопросы на спортивной арене

2023-04-01 18:13

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наши спортсмены не виноваты в том, что Запад решает политические вопросы на спортивной арене, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Игорь Завалей, комментируя послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Спорт всегда выполнял объединяющую функцию. На время проведения Олимпийских игр все войны затихали. Однако, кажется, сегодня некоторые забыли об этом, подчиняя отрасль своим личным интересам и выгодам. Отечественный спорт буквально штормит от нововведений МОК и международных федераций. Часто читаю новости об очередных отстранениях и провокациях в отношении наших спортсменов. Много разговоров о том, что спорт - это уже часть политики. Но полностью согласен с главой государства о том, что это не политика, а направление войны", - отметил Игорь Завалей.

В Послании белорусскому народу и парламенту Президент отметил: ни в Беларуси, ни в России нет ни одного спортсмена, который за войну. Однако в МОК и других международных структурах этого не видят. "Объективно спортсмены не виноваты в том, что некто решает политические вопросы на спортивной арене. Наши ребята усердно тренируются к определенным стартам, проходят программы подготовки и, соответственно, готовы и должны показывать себя на международной арене. Время - ресурс исчерпаемый, и мы знаем насколько для спортсмена оно много значит, - подчеркнул депутат. - Относительно дискредитации в отношении государственных символов. Наш Президент всегда отличался волевыми решениями. И в сложившейся ситуации глава государства подчеркнул: мы должны бороться, чтобы помочь нашим спортсменам. Исходить из личности спортсмена - это по-белорусски. И я полностью разделяю этот посыл Президента".-0-