Депутат: обновленный Избирательный кодекс должен начать работать во второй половине 2023 года

2022-12-14 14:10

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Избирательный кодекс должен начать работать уже во второй половине 2023 года, заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь".

"Буквально в понедельник состоялось заседание Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, на котором был рассмотрен законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь". Этот законопроект внесен Президентом. Хочу подчеркнуть, что в плане мероприятий по приведению законов страны в соответствие с изменениями и дополнениями в Конституцию он стоит под номером два, что говорит о важности и первостепенности этого законопроекта. Комиссия всесторонне рассмотрела законопроект и пришла к решению, что на ближайшем заседании девятой сессии мы должны его вынести в авторской редакции в первом чтении", - рассказал Виктор Свилло.

По его словам, законопроект всеобъемлющий. "Наибольшая часть нововведений, если говорить о физическом объеме, касается появления в нашей стране, в связи с изменениями Конституции, нового вида голосования по выборам делегатов ВНС. Все регламентирующие положения будут размещены в новом разделе, который будет регламентировать избирательные процедуры. Он будет включать две главы. Первая из них будет регламентировать выборы делегатов от местных Советов депутатов, вторая - делегатов от гражданского общества, - отметил депутат. - Второй момент, который я хотел бы особо выделить, - единый день голосования. Прежде всего поменялась система избирательных комиссий, изменился порядок выборов членов Совета Республики".

"Проделана огромная работа разработчиками. Сейчас мы должны незамедлительно приступить к подготовке законопроекта ко второму чтению, потому что во второй половине 2023 года он уже начнет работать", - дополнил Виктор Свилло.-0-