Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Конституции Беларуси

2021-06-25 12:36

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Конституции Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Изменения предусматривают возможность проведения выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва.

27 мая 2021 года Президентом в соответствии с ч.1 ст.99 и ст.138 Конституции в Палату представителей внесен проект закона "Об изменении Конституции Республики Беларусь". На основании ст.170 регламента Палаты представителей для подготовки законопроекта создана специальная комиссия.

Специальной комиссией законопроект направлялся в постоянные комиссии и на заключение в главное правовое управление Секретариата Палаты представителей. Поступившие от главного правового управления Секретариата Палаты представителей замечания, носящие технический характер, были учтены в тексте проекта закона.

Окончательно подготовленный к рассмотрению в первом чтении законопроект был направлен Президенту. Замечаний не поступило.-0-